Le maire, les adjoints

Les conseillers municipaux

Délégations

Marie-Jeanne Kieffer, première adjointe :

  • affaires culturelles ;
  • affaires sociales et présidence du conseil d’administration du CCAS ;
  • communication ;
  • actions dans le domaine du 3e âge ;
  • gestion des logements sociaux.

Bruno Naegelin, second adjoint :

  • études et travaux sur voies et réseaux ;
  • embellissement (espaces verts, vergers) ;
  • cadre de vie urbain et rural (propreté urbaine, parcours de santé) ;
  • sécurité civile et routière.

Ghislaine Béringer, troisième adjointe :

  • affaires scolaires et périscolaire/ALSH ;
  • actions dans le domaine de l’enfance et de la jeunesse, y compris CMJ ;
  • organisation des réceptions et manifestations communales ;
  • jumelage avec Schœlcher et relations d’amitié avec Mirande ;
  • location des salles communales et club-houses ;
  • gestion des logements communaux, y compris le logement d’accueil ;
  • réflexion, coordination et lancement du complexe associatif et culturel.

Étienne Sigrist, quatrième adjoint :

  • études et travaux sur bâtiments ;
  • préservation du patrimoine mobilier et immobilier ;
  • gestion des plans locaux d’urbanisme ;
  • commission de sécurité d’arrondissement ;
  • jumelage avec Hartheim am Rhein ;
  • gestion du cimetière ;
  • gestion de la forêt ;
  • chasse.

Lilly Ancel, cinquième adjointe :

  • affaires socioculturelles et sportives (attribution subventions aux associations, etc.) ;
  • gestion des équipements culturels et sportifs (créneaux d’occupation, etc.) ;
  • manifestations et festivités déléguées à l’Omscal.

Commissions

Commission d’appel d’offres
Président : Claude Brender
Membres titulaires : Étienne Sigrist, Bruno Naegelin, Éric Schwein
Membres suppléants : Siegrid Lesbaupin, Baptiste Dessaint, Nadia Pierson-Ben-Yekhlef

Délégués au conseil d’administration du centre communal d’action sociale
Présidente : Marie-Jeanne Kieffer
Membres : Sandrine Heitzmann, Catherine Kurtzemann, Karine Bodez, Didier Pereira

Affaires techniques
Présidents : Étienne Sigrist, Bruno Naegelin
Membres : Éric Schwein, Catherine Kurtzemann, Didier Pereira, Siegrid Lesbaupin, Jacky Wassmer

Affaires scolaires, jeunesse, périscolaire
Présidente : Ghislaine Béringer
Membres : Karine Bodez, Florian Grosson, Catherine Kurtzemann, Sandrine Heitzmann, Nadia Pierson-Ben-Yekhlef

Actions culturelles
Présidente : Marie-Jeanne Kieffer
Membres : Laurianne Gross, Sandrine Heitzmann, Yannick Méal, Jean-Yves Tretz, Didier Pereira

Affaires socioculturelles et sportives
Présidentes : Lilly Ancel, Ghislaine Béringer
Membres : Jacky Wassmer, Jean-Yves Tretz, Florian Grosson, Karine Bodez, Baptiste Dessaint

Communication
Présidente : Marie-Jeanne Kieffer
Membres : Laurianne Gross, Baptiste Dessaint, Siegrid Lesbaupin, Nadia Pierson-Ben-Yekhlef, Yannick Méal

Représentations

La commune de Fessenheim adhère à plusieurs établissements publics de coopération intercommunale :

  • La communauté de communes Pays Rhin-Brisach
    Délégués : Claude Brender, Bruno Naegelin, Marie-Jeanne Kieffer
  • Le syndicat intercommunal d’alimentation en eau potable de Balgau – Fessenheim – Nambsheim (SIAEP BFN)
    Délégués : Éric Schwein, Didier Pereira, Jean-Yves Tretz
  • Le syndicat mixte des cours d’eau et canaux de la plaine du Rhin
    Délégués : Éric Schwein (titulaire), Didier Pereira (suppléant)
  • Le syndicat mixte des gardes champêtres intercommunaux du Haut-Rhin
    Délégués : Bruno Naegelin (titulaire), Claude Brender (suppléant)
Plan de la commune
Localisation

Horaires de la mairie

Lundi 9 h – 12 h et 15 h – 18 h
Mardi 9 h – 12 h et 15 h – 18 h
Mercredi 9 h – 12 h et fermée l’après-midi
Jeudi 9 h – 12 h et 15 h – 18 h
Vendredi 9 h – 12 h et 15 h – 18 h
Fermée le samedi et dimanche.

Galerie

Voir l’album photos

Liens utiles

Contact

Formulaire de contact
La commune sur Facebook
Le musée sur Facebook
La médiathèque sur Facebook